• Игры 6-го тура турнира памяти М.Белого: новомосковцы без побед
15:20, 5 лютого 2018 р.

Игры 6-го тура турнира памяти М.Белого: новомосковцы без побед

После двухнедельного перерыва из-за неблагоприятных погодных условий в Днепре возобновились игры группового этапа кубка памяти Максима Белого. В минувшие выходные наши футболисты провели отложенные матчи 6-го тура.

ФК «Новомосковск на стадионе «Молодежный парк» в субботу 3 февраля встречался с ФК «Маолдис» из Днепра. Это молодая команда, за которую играют воспитанники днепровского футбола, а также новомосковец Эрнест Волошин. Клуб участвует в 1 лиге Чемпионата Украины по футболу U -19 и идет на втором месте в своей группе.

Игра началась с атак хозяев. Они больше владели мячом, но до опасных моментов дело не доходило. В конце 1-го тайма мог забить Антон Резник, но удар получился неуверенным. Был момент и у Маолдиса, когда нападающий днепрян выскочил один на один с нашим вратарем Вячеславом Водопьяном, который сумел отвести угрозу от своих ворот. Первый тайм завершился с нулевым результатом.

Второй тайм матча получился очень бурным. Новомосковцы быстро повели в счете 2:0, тем более, что после первого забитого мяча соперник остался в меньшинстве из-за нарушения правил против нападающего ФК «Новомосковск» Арсена Лобадзе. Но и вдесятером футболисты Маолдиса сумели сравнять счет. Были моменты и у наших ребят, но при завершении атак подводила точность. За 10 минут до конца игры новомосковцы провели быструю контратаку, и после прострела Станислав Пелип отправил мяч в ворота соперника. Но за 5 минут до финального свистка футболисты Маолдиса снова отыгрались. Наши игроки в последние минуты матча пытались вырвать победу. Сначала один на один с вратарем соперника с левого фланга выскочил Антон Резник, но пробил неточно. После очередной хорошей контратаки наши игроки увлеклись перепасовкой в штрафной противника и после удара по воротам мяч угодил в защитника Маолдиса. Сразу после этого раздался финальный свисток, зафиксировавший ничейный результат 3:3.

Следует отметить, что эту игру ФК «Новомосковск» провел в обновленном составе. О переменах в команде после матча рассказал тренер Виктор Китриш:

«Мы фактически создаем сейчас новый коллектив. По разным причинам команду покинули почти все игроки. Остались лишь некоторые ребята, которые редко выходили на поле в прошлом сезоне, и несколько футболистов основного состава. Мы взяли нескольких игроков из Днепра, дозаявив 9 человек. Но в этом матче они участвовать не могли, и получилось так, что у нас в команде вышли на поле несколько незаявленных игроков. Поэтому, скорее всего, нам будет засчитано техническое поражение в этом матче. Но по-другому команда просто не вышла бы на игру, и итог был бы тот же.

Я считаю, что самое главное, что нам удается сохранять команду. Коллектив продолжает существовать. Хотя некоторые бывшие игроки и пишут в соцсетях, что команда распалась. Но я всегда ребятам говорил: если у вас есть более интересные предложения, - уходите, играйте. Но только предупредите об этом, чтобы команда на вас не рассчитывала. Всем игрокам, которые ушли, я желаю дальнейших успехов в их футбольной карьере. А мы будем строить новую команду.

О самой игре скажу, что мне очень понравилось, что ребята играли с желанием. Все выкладывались на футбольном поле. Хочу отметить хорошую игру нашего вратаря Славика Водопьяна, защитника Евгения Филоненко (это, кстати, его дебютная игра). Очень хорошо сыграл Антон Резник, пожалуй, это его лучшая игра за все время выступлений за нашу команду».

Свой следующий матч в турнире ФК «Новомосковск» проведет в субботу 10 февраля. Соперником нашей команды станет ФК «Сталь» U -17 из Каменского.

ФК «Кристалл» в игре 6-го тура уступил ФК «Don Gyros» из Днепра со счетом 0:2. Исход игры был решен еще в конце 1-го тайма. Первый мяч в ворота наших земляков был забит с пенальти. Затем игроки ФК «Don Gyros» воспользовались провалом на левом фланге обороны «Кристалла» и реализовали выход один на один. В целом наши земляки не уступали оппонентам в техническом аспекте, но вот в чем соперник оказался сильнее, так это в желании победить. Ведь только победа в этом матче оставляла ему шансы на попадание в плей-офф.

Впереди у Кристалла поединки с прямыми конкурентами за лидерство в группе А. Следующий матч наши земляки проведут с командой «Хлебзавод №9» из Днепра, занимающей 3-е место в турнирной таблице.

Игры 6-го тура турнира памяти М.Белого: новомосковцы без побед, фото-1