• В Новомосковске чествовали чемпиона
11:38, 30 червня 2017 р.

В Новомосковске чествовали чемпиона

В Новомосковске чествовали чемпиона, фото-1

Вчера в Новомосковском городском совете состоялась торжественная встреча Чемпиона Европы в классе байдарок-одиночек на дистанции 500 метров, воспитанника отделения гребли Новомосковской ДЮСШ Дмитрия Даниленко.

И.о. городского головы Сергей Горошко поздравил Дмитрия Даниленко с победой и вручил чемпиону и его тренерам грамоты городского совета.

Дмитрий – воспитанник тренеров Владимира Джиги и Александра Коряка. Греблей занимается уже 6 лет. Первые два года были гонки для начинающих, затем пришла очередь соревнований более высокого уровня – чемпионатов Украины среди подростков, юношей, юниоров. С 2015 года наш спортсмен входит в юниорскую национальную сборную Украины по гребле на байдарках и каноэ. Нынешний год стал знаковым в его спортивной карьере. В активе Дмитрия – Кубок Украины, Чемпионат Европы и путевка на Чемпионат мира, который состоится в конце июля в Румынии.

Участниками мероприятия стали не только чемпион Европы и его тренеры, но и юные воспитанники отделения гребли, которым теперь есть на кого равняться. И там подрастает достойная смена. Почти одновременно с чемпионатом Европы в Белграде, где наш земляк завоевал золото, в Ковеле проходил Чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ, где серебряным призером среди юношей 2001-2002 года рождения в классе байдарок-четверок на дистанции 200 метров стал новомосковец Алексей Левицкий. Среди подростков 2003-2004 года рождения на байдарках-четверках бронзу на той же дистанции завоевал Никита Рохмистров.

После торжественной части возможность пообщаться с чемпионом, его тренерами и родителями получили журналисты. Отвечая на вопросы, Дмитрий Даниленко рассказал, что в детстве перепробовал много разных видов спорта, пока не увидел на Самаре байдарки. Решил попробовать, и ему понравилось. Постепенно новый вид спорта увлекал все больше, пришли первые успехи в соревнованиях. И сегодня наш чемпион не собирается останавливаться на достигнутом и полностью сосредоточен на подготовке к чемпионату мира.